Отравление животных часто происходит тогда, когда кошка или собака съедает приманку, которая предназначена для борьбы с грызунами или ловит и съедает отравленного этой приманкой грызуна.  В зависимости от типа яда и его количества могут развиться тяжелые расстройства. Чаще всего используются яды, приводящие к нарушениям свертывания крови — антикоагулянты. В результате у животного начинается  кровотечение: рвота или понос  с кровью,  кровотечение из носа, кашель с кровью и так далее. Кровь может вытекать в полости тела: грудную (и тогда может развиться одышка) или брюшную. Часто, при массивной  кровопотере, требуется переливание крови. В этом случае животному как можно быстрее нужно начать вводить витамин К, предупреждающий кровотечения и кровоизлияния.   Чаще всего яды обладают  длительным  действием, поэтому лекарства  необходимо принимать несколько недель. Курс лечения можно определить, измеряя  показатели крови, характеризующие свертываемость.

Ветеринарные врачи реже сталкиваются с  использованием  яда  Брометалин, вызывающего отек мозга и как следствие мышечную дрожь, нарушения сознания, судороги. Противоядия у этого яда нет. По статистическим данным, смерть собак с неврологическими симптомами   происходит очень быстро. Прогноз при отравлении этим ядом не благоприятный.

Если отравление произошло  смешанным ядом (в последнее время и такое встречается), то наблюдаются и кровотечение и неврологическая симтоматика.  Вероятность гибели животного при этом очень велика.

В Саратовской области, в частности в Балаково, все чаще стали происходить случаи преднамеренного отравления собак ядами.

Собака подбирает на улице раскиданную приманку, начиненную лекарством Изониазид, которое в больших дозах вызывает судороги. Примерно через час после прогулки появляются первые клинические симптомы отравления —  рвота, потом может развиться слабость и судороги. При подозрении на  отравление  Изониазидом    внутривенно вводится витамин В6. Допускать длительных припадков нельзя, это может привести к необратимым изменениям в мозге  и врач не сможет оказать эффективную помощь.

Что делать, если Ваша кошка или собака отравилась?

Очень важно  при подозрении на отравление ядом (наличие рвоты, судорог, мышечной дрожи)  как можно быстрее вывести  яда из организма. При очищении желудка от яда в первые 3-4 часа  после проглатывания, количество попавших в кровь токсинов будет значительно меньше, а значит симптомы отравления будут развиваться в более легкой форме и исход заболевания возможно будет благоприятным.

Первая помощь при отравлении дома –  для провокации рвоты нужно выпоить 5-10 мл   3%-ной перекиси водорода. Вызывание рвоты животных с неврологическими симптомами противопоказано. Далее нужно дать питомцу  активированный уголь 10-20 таблеток или Энтеросгель 10-20 мл.  Если Вашему питомцу стало лучше, не отказывайтесь от посещения ветеринарного врача, небольшое количество яда могло всосаться в кровь, и тогда могут потребоваться дополнительные обследования  или введение специальных препаратов.

Профилактика отравлений.

В группе риска находятся те кошки, которые ловят мышей и крыс, а также собаки, которые любят подбирать на прогулке с земли, то что кажется им съестным. Очень часто погибают от отравления ядами бездомные животные. Поэтому для профилактики отравлений нужно соблюдать следующие правила:

— Если Вы живете в частном доме, и имеете кошку, которая ловит мышей и крыс, ни в коем случае не травите их ядами. Также будет не лишним договориться с соседями по дому, чтобы они не делали этого. Как правило,  люди в частных дворах имеют по несколько кошек и травят мышей и крыс в сараях, не задумываясь о том, что это может быть угрозой для жизни животных.

— Если у Вас кошка, которая выгуливается самостоятельно в городских условиях, всегда помните, что такое животное подвергается риску не только отравлений, но угрозе инфекционных болезней, травм.

— Если у Вас собака, старайтесь выгуливать её на поводке и в наморднике. Исключение, пожалуй, составляет только поле за городом. Отравленные приманки, как правило, раскидываются в жилых массивах, на рынках или в промышленных зонах.

Ваш доктор Шустова Т.А


 

Отравление животных